Respondendo por 9,5% de todos os 227.174 veículos emplacados no Brasil, o segmento de sedãs registrou forte queda em novembro. De acordo com a Fenabrave, os modelos das cinco categorias somaram 21.656 unidades, 28,4% a menos do que há um ano (30.245). Na comparação com outubro (24.731), que contou com quatro dias úteis a mais, a queda foi um pouco menor (-12,4%).
Em seu melhor momento comercial em 2025, o Onix Plus (5.995) não perde a posição de honra entre os sedãs compactos desde agosto. Após travar disputa acirrada contra o Chevrolet em outubro, o Hyundai HB20S (4.425) perdeu fôlego nas últimas semanas, mas encurtou ainda mais a sua desvantagem no acumulado do ano em relação ao VW Virtus (3.285), terceiro pela 3ª vez em sequência.
56
Fonte: Mario Villaescusa / Motor1.com
Quarto colocado, o Fiat Cronos (2.375) perdeu mais da metade de seus compradores de 2024 – apesar disso, este foi seu melhor resultado desde maio (2.677). O Honda City, com 1.292 unidades, repetiu o 5º lugar dos meses anteriores. Acima apenas do aposentado Toyota Yaris Sedan (2), o Nissan Versa (454) não consegue chegar a mil emplacamentos desde março (1.092).
Sedãs Compactos | |||||||||
POS. | MODELO | TOTAL 2025 | NOV/25 | OUT/25 | NOV/24 | % NOV 25 | % OUT 25 | VARIAÇÃO NOV/OUT | VARIAÇÃO 2025/2024 |
1º | CHEVROLET ONIX PLUS | 46316 | 5995 | 5853 | 5411 | 33,63% | 30,82% | 2,43% | 10,79% |
2º | HYUNDAI HB20S | 33645 | 4425 | 5517 | 6652 | 24,82% | 29,05% | -19,79% | -33,48% |
3º | VW VIRTUS | 34555 | 3285 | 3615 | 2764 | 18,43% | 19,04% | -9,13% | 18,85% |
4º | FIAT CRONOS | 23668 | 2375 | 1846 | 5255 | 13,32% | 9,72% | 28,66% | -54,80% |
5º | HONDA CITY | 16165 | 1292 | 1644 | 1641 | 7,25% | 8,66% | -21,41% | -21,27% |
6º | NISSAN VERSA | 8548 | 454 | 515 | 643 | 2,55% | 2,71% | -11,84% | -29,39% |
7º | TOYOTA YARIS SEDAN | 3959 | 2 | 1 | 1730 | 0,01% | 0,01% | 100,00% | -99,88% |
|
| 166856 | 17828 | 18991 | 24096 | 100,00% | 100,00% | -6,12% | -26,01% |
56
Fonte: Toyota
Ainda impactado pela interrupção da produção em função dos danos causados na fábrica de motores de Porto Feliz (SP), o Toyota Corolla (1.034) não vendia tão pouco desde abril de 2020 (1.333), no início da pandemia de Covid. O mau resultado, no entanto, não o impediu de manter a liderança entre os modelos médios. Tendo chegado a liderar as vendas no início do mês, o BYD King (857) fechou novamente em 2º lugar.
Com versão reestilizada começando a ser entregue nas concessionárias da marca, o VW Jetta (393) teve seu mês mais forte desde janeiro de 2021 (402). Após o recorde de vendas da atual geração registrado em outubro, o Nissan Sentra (341) perdeu mais da metade das vendas no período. Modelo mais recente da lista, o chinês GAC Aion S teve apenas 2 unidades registradas.
Sedãs Médios | |||||||||
POS. | MODELO | TOTAL 2025 | NOV/25 | OUT/25 | NOV/24 | % NOV 25 | % OUT 25 | VARIAÇÃO NOV/OUT | VARIAÇÃO 2025/2024 |
1º | TOYOTA COROLLA | 30902 | 1034 | 2287 | 3252 | 38,32% | 51,34% | -54,79% | -68,20% |
2º | BYD KING | 11452 | 857 | 1290 | 1074 | 31,76% | 28,96% | -33,57% | -20,20% |
3º | VW JETTA | 890 | 393 | 15 | 184 | 14,57% | 0,34% | 2520,00% | 113,59% |
4º | NISSAN SENTRA | 4727 | 341 | 761 | 566 | 12,64% | 17,08% | -55,19% | -39,75% |
5º | CAOA CHERY ARRIZO 6 | 1386 | 53 | 69 | 0 | 1,96% | 1,55% | -23,19% | – |
6º | HONDA CIVIC | 1111 | 17 | 28 | 127 | 0,63% | 0,63% | -39,29% | -86,61% |
7º | GAC AION ES | 27 | 2 | 5 | 0 | 0,07% | 0,11% | -60,00% | – |
8º | KIA CERATO | 2 | 1 | 0 | 0 | 0,04% | 0,00% | – | – |
|
| 50497 | 2698 | 4455 | 5203 | 100,00% | 100,00% | -39,44% | -48,15% |
Sedãs Grandes | |||||||||
POS. | MODELO | TOTAL 2025 | NOV/25 | OUT/25 | NOV/24 | % NOV 25 | % OUT 25 | VARIAÇÃO NOV/OUT | VARIAÇÃO 2025/2024 |
1º | HONDA ACCORD | 208 | 10 | 15 | 11 | 100,00% | 100,00% | -33,33% | -9,09% |
|
| 208 | 10 | 15 | 11 | 100,00% | 100,00% | -33,33% | -9,09% |
Com 359 unidades, o BMW Série 3 chegou ao 75º mês seguido no topo entre os médios premium mesmo sendo o único entre os quatro primeiros com retração (-16,7%). O BYD Seal, crescendo quase 41%, se aproximou bastante do representante da marca alemã. Fechando o pódio, o Audi A5 (147) assegurou boa margem sobre o Mercedes Classe C (101).
Sedãs Médios Premium | |||||||||
POS. | MODELO | TOTAL 2025 | NOV/25 | OUT/25 | NOV/24 | % NOV 25 | % OUT 25 | VARIAÇÃO NOV/OUT | VARIAÇÃO 2025/2024 |
1º | BMW SÉRIE 3 | 4037 | 359 | 396 | 431 | 33,77% | 33,45% | -9,34% | -16,71% |
2º | BYD SEAL | 2874 | 327 | 308 | 232 | 30,76% | 26,01% | 6,17% | 40,95% |
3º | AUDI A5 | 868 | 147 | 204 | 23 | 13,83% | 17,23% | -27,94% | 539,13% |
4º | MERCEDES-BENZ CLASSE C | 1344 | 101 | 152 | 89 | 9,50% | 12,84% | -33,55% | 13,48% |
5º | MERCEDES-BENZ CLA | 703 | 73 | 78 | 91 | 6,87% | 6,59% | -6,41% | -19,78% |
6º | AUDI A3 SEDAN | 501 | 48 | 38 | 42 | 4,52% | 3,21% | 26,32% | 14,29% |
7º | BMW I4 | 62 | 5 | 8 | 15 | 0,47% | 0,68% | -37,50% | -66,67% |
8º | AUDI A4 | 106 | 3 | 0 | 12 | 0,28% | 0,00% | – | -75,00% |
|
| 10495 | 1063 | 1184 | 935 | 100,00% | 100,00% | -10,22% | 13,69% |
Entre os modelos mais caros, os três primeiros colocados tiveram desempenhos inferiores aos do ano anterior. Com 18 unidades, o Porsche Panamera chegou ao 11º mês consecutivo na liderança. O BMW Série 5, com 7 unidades, não deixa a 2ª posição desde agosto. Mercedes Classe E (6) e Zeekr 001 (6) dividiram a terceira posição. Outrora preferido na categoria, o Porsche Taycan (1) foi o último colocado.
Sedãs Grandes Premium | |||||||||
POS. | MODELO | TOTAL 2025 | NOV/25 | OUT/25 | NOV/24 | % NOV 25 | % OUT 25 | VARIAÇÃO NOV/OUT | VARIAÇÃO 2025/2024 |
1º | PORSCHE PANAMERA | 378 | 18 | 40 | 23 | 31,58% | 46,51% | -55,00% | -21,74% |
2º | BMW SÉRIE 5 | 157 | 7 | 14 | 29 | 12,28% | 16,28% | -50,00% | -75,86% |
3º | MERCEDES-BENZ CLASSE E | 99 | 6 | 10 | 8 | 10,53% | 11,63% | -40,00% | -25,00% |
4º | ZEEKR 001 | 131 | 6 | 5 | 0 | 10,53% | 5,81% | 20,00% | – |
5º | MERCEDES-BENZ CLASSE S | 42 | 5 | 2 | 0 | 8,77% | 2,33% | 150,00% | – |
6º | AUDI A6 E-TRON | 14 | 4 | 4 | 0 | 7,02% | 4,65% | 0,00% | – |
7º | BMW I7 | 26 | 3 | 1 | 2 | 5,26% | 1,16% | 200,00% | 50,00% |
8º | LEXUS ES | 111 | 3 | 2 | 22 | 5,26% | 2,33% | 50,00% | -86,36% |
9º | BMW I5 | 39 | 2 | 4 | 6 | 3,51% | 4,65% | -50,00% | -66,67% |
10º | BYD HAN | 8 | 2 | 1 | 0 | 3,51% | 1,16% | 100,00% | – |
11º | PORSCHE TAYCAN | 39 | 1 | 3 | 15 | 1,75% | 3,49% | -66,67% | -93,33% |
|
| 1044 | 57 | 86 | 105 | 100,00% | 100,00% | -33,72% | -45,71% |
Fonte: Fenabrave
Queremos a sua opinião!
O que você gostaria de ver no Motor1.com?
Responda à nossa pesquisa de 3 minutos.
– Equipe do Motor1.com