Após três meses seguidos como a modalidade nº 1 do mercado brasileiro, as vendas diretas foram superadas pelo varejo e representaram 40,5% dos 159.868 automóveis e comerciais leves emplacados em janeiro de acordo com os números oficiais da Fenabrave. Líder pelo 18º mês seguido, a Fiat respondeu por 29,6% de participação. VW (14,42%), Chevrolet (10,86%), Renault (7,57%) e Jeep (7,12%) vieram em sequência.
Líder entre os automóveis desde julho, o VW Polo (2.279) caiu para a 4ª posição neste início de 2025, superado por três representantes do grupo Stellantis: Fiat Mobi (3.450), Fiat Argo (3.361) e Jeep Compass (2.427), nº 1 entre os SUVs / crossovers. 19º colocado em dezembro, o Nissan Kicks (1.993) saltou para a 5ª posição.
Foto de: Fiat
Sexto, o Fiat Cronos (1.958) foi o único representante dos sedãs no top 10. O Chevrolet Onix (1.720), 9º, foi o menos dependente de vendas diretas entre os líderes (30,85%) – no top 50, o Caoa Chery Tiggo 7 (90) teve mais de 96% de seus registros no varejo. Destaque para o Peugeot 2008 (1.368) e o Citroën Basalt (1.190) se aproximando do pelotão de cima.
POS. | MODELO | VENDAS DIRETAS | % TOTAL | JAN.25 (A) |
1º | FIAT MOBI | 3.450 | 85,74% | 4.024 |
2º | FIAT ARGO | 3.361 | 64,97% | 5.173 |
3º | JEEP COMPASS | 2.427 | 54,71% | 4.436 |
4º | VW POLO | 2.279 | 39,29% | 5.801 |
5º | NISSAN KICKS | 1.993 | 44,71% | 4.458 |
6º | FIAT CRONOS | 1.958 | 59,10% | 3.313 |
7º | VW T-CROSS | 1.901 | 35,79% | 5.312 |
8º | RENAULT KWID | 1.822 | 87,18% | 2.090 |
9º | CHEVROLET ONIX | 1.720 | 30,85% | 5.576 |
10º | JEEP RENEGADE | 1.680 | 45,66% | 3.679 |
11º | PEUGEOT 2008 | 1.368 | 93,57% | 1.462 |
12º | CHEVROLET ONIX PLUS | 1.364 | 44,81% | 3.044 |
13º | CITROËN BASALT | 1.190 | 98,67% | 1.206 |
14º | FIAT FASTBACK | 1.156 | 33,77% | 3.423 |
15º | CHEVROLET TRACKER | 1.136 | 20,97% | 5.416 |
16º | RENAULT DUSTER | 875 | 44,69% | 1.958 |
17º | VW NIVUS | 843 | 28,92% | 2.915 |
18º | CHEVROLET SPIN | 768 | 52,24% | 1.470 |
19º | GWM HAVAL H6 | 752 | 33,56% | 2.241 |
20º | VW VIRTUS | 675 | 41,28% | 1.635 |
21º | TOYOTA COROLLA | 664 | 25,86% | 2.568 |
22º | PEUGEOT 208 | 659 | 90,90% | 725 |
23º | FIAT PULSE | 589 | 16,42% | 3.588 |
24º | TOYOTA YARIS SEDAN | 586 | 80,16% | 731 |
25º | CITROËN C3 | 582 | 61,13% | 952 |
26º | JEEP COMMANDER | 491 | 45,17% | 1.087 |
27º | HYUNDAI CRETA | 462 | 8,97% | 5.149 |
28º | VW TAOS | 454 | 28,15% | 1.613 |
29º | TOYOTA YARIS HATCH | 400 | 65,57% | 610 |
30º | TOYOTA COROLLA CROSS | 384 | 21,03% | 1.826 |
31º | CITROËN C3 AIRCROSS | 338 | 66,27% | 510 |
32º | NISSAN VERSA | 338 | 37,89% | 892 |
33º | HONDA CITY | 318 | 23,49% | 1.354 |
34º | HONDA HR-V | 314 | 7,35% | 4.273 |
35º | HYUNDAI HB20 | 303 | 8,24% | 3.678 |
36º | VOLVO EX30 | 250 | 98,04% | 255 |
37º | NISSAN SENTRA | 231 | 52,74% | 438 |
38º | VOLVO XC60 | 231 | 100,00% | 231 |
39º | HONDA CITY HATCH | 223 | 18,60% | 1.199 |
40º | RENAULT KARDIAN | 199 | 11,88% | 1.675 |
41º | HYUNDAI HB20S | 136 | 19,29% | 705 |
42º | GWM ORA 03 | 131 | 37,54% | 349 |
43º | HONDA CIVIC | 126 | 44,21% | 285 |
44º | CAOA CHERY TIGGO 5X | 116 | 12,25% | 947 |
45º | MITSUBISHI PAJERO | 101 | 67,33% | 150 |
46º | AUDI Q5 | 98 | 79,67% | 123 |
47º | CAOA CHERY TIGGO 7 | 90 | 3,46% | 2.601 |
48º | VOLVO XC40 | 89 | 100,00% | 89 |
49º | BYD DOLPHIN MINI | 80 | 4,64% | 1.725 |
50º | TOYOTA SW4 | 68 | 4,02% | 1.692 |

Foto de: Fiat
Entre os comerciais leves, a Fiat Strada (5.076) emplacou quase o dobro da VW Saveiro (2.575) e manteve a liderança geral da modalidade. Terceira colocada, a Toyota Hilux (2.334) teve quase 2/3 de seus emplacamentos fora do varejo, algo pouco usual para o modelo. Oitava, a Ford Ranger (887) se manteve como a menos dependente das vendas diretas entre as dez primeiras (33,87%). Com 772 unidades, a Fiat Titano marcou presença no pelotão de cima pelo 2º mês seguido.
POS. | MODELO | VENDAS DIRETAS | % TOTAL | JAN.25 (A) |
1º | FIAT STRADA | 5.076 | 57,83% | 8.777 |
2º | VW SAVEIRO | 2.575 | 88,46% | 2.911 |
3º | TOYOTA HILUX | 2.334 | 62,29% | 3.747 |
4º | FIAT TORO | 1.461 | 42,34% | 3.451 |
5º | CHEVROLET S10 | 1.321 | 63,72% | 2.073 |
6º | RAM RAMPAGE | 1.173 | 73,96% | 1.586 |
7º | RENAULT MASTER | 911 | 77,40% | 1.177 |
8º | FORD RANGER | 887 | 33,87% | 2.619 |
9º | FIAT TITANO | 772 | 87,53% | 882 |
10º | RENAULT OROCH | 754 | 84,43% | 893 |
11º | FIAT FIORINO | 721 | 72,75% | 991 |
12º | NISSAN FRONTIER | 688 | 91,98% | 748 |
13º | CHEVROLET MONTANA | 609 | 38,30% | 1.590 |
14º | VW AMAROK | 568 | 83,04% | 684 |
15º | MITSUBISHI L200 | 521 | 53,49% | 974 |
16º | FIAT SCUDO | 377 | 82,49% | 457 |
17º | RENAULT KANGOO | 244 | 97,21% | 251 |
18º | FIAT DUCATO | 227 | 81,95% | 277 |
19º | FORD TRANSIT | 140 | 72,54% | 193 |
20º | RAM 1500 | 119 | 73,01% | 163 |
21º | RAM 3500 | 104 | 65,41% | 159 |
22º | BYD SHARK | 100 | 100,00% | 100 |
23º | MITSUBISHI TRITON | 59 | 100,00% | 59 |
24º | VW TRUCK E BUS EXPRESS | 56 | 32,94% | 170 |
25º | RAM 2500 | 52 | 55,91% | 93 |
26º | FORD F150 | 46 | 38,02% | 121 |
27º | RENAULT KANGOO E-TECH | 46 | 100,00% | 46 |
28º | PEUGEOT EXPERT | 36 | 50,70% | 71 |
29º | CHEVROLET SILVERADO | 29 | 58,00% | 50 |
30º | CITROËN JUMPY | 17 | 48,57% | 35 |
31º | PEUGEOT PARTNER | 17 | 65,38% | 26 |
32º | PEUGEOT BOXER | 9 | 81,82% | 11 |
33º | RENAULT KWID | 6 | 85,71% | 7 |
34º | CITROËN JUMPER | 5 | 35,71% | 14 |
35º | FORD MAVERICK | 2 | 1,89% | 106 |
36º | KIA K2500 | 1 | 0,64% | 157 |
37º | RAM CLASSIC | 1 | 33,33% | 3 |